Думский календарь на май

| новости | печать

Депутаты утвердили календарь рассмотрения вопросов с 5 по 21 мая 2010 г.

С докладом выступил первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов. По его словам, в мае депутатам предстоит рассмотреть 81 законопроект. Из них 16 – инициированы Президентом РФ и Правительством, 8 – Советом Федерации, 35 – депутатами Госдумы, 22 – законодательными органами субъектов РФ.

Среди приоритетных законопроектов О. Морозов назвал законопроект о процедуре медиации и ряд поправок в действующее законодательство в связи с его принятием.

Кроме того, в первом чтении будут рассмотрены поправки о передачи функции регулирования аудиторской деятельности саморегулируемым организациям, а также правительственные поправки об уточнении круга лиц, имеющих право выдавать банковские гарантии.

Комитет по бюджету и налогам представит на рассмотрение депутатов альтернативные законопроекты о введении прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц, о предоставлении права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки для применяющих УСН, а также законопроект об изменении способа взимания транспортного налога.

Во втором чтении планируется рассмотреть законопроект, обязывающий кредитные организации информировать клиентов о размере комиссионных при снятии наличных в банкоматах.

На май запланировано проведение трёх «правительственных часов» с участием министра регионального развития Виктора Басаргина, министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой и министра иностранных дел Сергея Лаврова.