Депутаты совершенствуют порядок осуществления бартерных сделок

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса РФ и статью 45 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Законопроект направлен на совершенствование государственного регулирования внешнеторговых бартерных операций.

Предлагается исключить из НК РФ нормы о необходимости представления в налоговые органы документов, подтверждающих оприходование ввезённых товаров (работ, услуг) в случае совершения внешнеторговых бартерных сделок, по которым предполагается ввоз иностранных товаров (работ, услуг) на территорию РФ. Также определяются особенности подтверждения права на применение нулевой ставки по НДС в случае совершения внешнеторговых бартерных сделок без ввоза на территорию РФ товаров (работ, услуг), в том числе в случае их получения за пределами территории РФ от третьего лица.

Кроме того, предлагается отменить разрешительный порядок осуществления бартерных операций без ввоза на территорию РФ товаров, полученных в рамках таких операций. Также с 90 дней до 1 года увеличивается срок реализации товаров, получаемых российскими лицами по таким сделкам и сделкам по поставке комплектного оборудования (услуг, работ) по стоимости не ниже предусмотренной условиями бартерной сделки или договора на поставку комплектного оборудования (оказание услуг, выполнение работ).