Счётная палата отчиталась перед депутатами

| новости | печать

Госдума на пленарном заседании приняла Постановление «Об отчёте о работе Счётной палаты Российской Федерации в 2009 году».

Отмечается, что в 2009 г. Счётной палатой проведено 502 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в том числе 6 контрольных мероприятий по поручениям Госдумы и обращениям депутатов и 6 мероприятий по обращениям членов Совета Федерации.

Важнейшими комплексными контрольными мероприятиями Счётной палаты были: проверка эффективности использования государственных ресурсов в целях подготовки к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года и развития г. Сочи как горноклиматического курорта; проверка целевого и эффективного использования государственных ресурсов на подготовку и проведение форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» в г. Владивостоке; по вопросам эффективности принимаемых Правительством РФ и ЦБ РФ мер по повышению устойчивости финансовой системы РФ и развитию реального сектора экономики в условиях финансового кризиса; по проверке соблюдения законодательства и эффективности использования бюджетных средств при исполнении бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов - получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета; по мониторингу и анализу законодательных и иных нормативно-правовых актов, проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов на предмет выявления коррупционных положений в части реализации Национального плана противодействия коррупции; по проверке эффективности расходования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение деятельности государственных корпораций.

В 2009 году выявленный в результате контрольных мероприятий Счетной палаты объём средств, использованных с нарушением законодательства в финансово-бюджетной сфере, увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза и составил 238,3 млрд руб.