Генпрокуратура РФ хочет вернуть льготные абонементные ж/д билеты

| новости | печать

Генеральная прокуратура России намерена добиваться возврата льготных абонементных билетов на месячный срок для социально незащищённых категорий граждан на железнодорожном транспорте, говорится в сообщении ведомства.

Этот вопрос был поднят в связи с многочисленными обращениями граждан, а также Общества защиты прав потребителей об отмене ветеранам, инвалидам и иным лицам, имеющим право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, льготных абонементных билетов.

В настоящее время, как говорится в сообщении, у льготников нет возможности приобретать абонементные билеты на месяц. В связи с этим люди вынуждены ежедневно простаивать длительное время в очередях для приобретения разового билета для проезда на электропоезде.

В целях недопущения роста социальной напряжённости Генеральная прокуратура РФ направила в адрес министра здравоохранения и социального развития РФ, президента ОАО «РЖД» письма о принятии необходимых мер для применения ранее действующего порядка оформления проездного абонемента сроком на месяц.