Банки хотят обязать оснащать банкоматы ККТ

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, обязывающий банки применять контрольно-кассовую технику при расчётах через банкоматы.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Согласно действующему законодательству, применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт обязаны все организации и банки в частности. Однако, как пояснил автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, до настоящего времени Центробанк, в полномочия которого входит определение порядка совершения кредитными организациями кассовых операций с применением ККТ, не выполнил «ни одно из законодательных требований».

«Приходится констатировать, что сложившаяся практика реализации Банком России требований закона позволяет кредитным организациям не применять ККТ и не опасаться применения к ним налоговыми органами или Банком России каких-либо санкций. Это приводит к массовым правонарушениям, совершаемым кредитными организациями», - сказал депутат, передаёт «РБК».