Депутаты отклонили законопроект о гарантийном взносе в рамках ОСАГО

| новости | печать

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» был принят в первом чтении в ноябре 2008 г.

Проектом предлагалось предоставить владельцу транспортного средства, гражданская ответственность которого не застрахована ни в порядке, установленном Законом об ОСАГО, ни в рамках международных систем страхования, право въехать на территорию РФ, уплатив гарантийный взнос в профессиональное объединение страховщиков.

Как отмечается в заключении Комитета Госдумы по финансовому рынку, данный законопроект с момента принятия его в первом чтении успел утратить свою актуальность. Практика показала, что с того момента, как Россия стала участницей международной системы «Зелёная карта», основная проблема заключается не в отсутствии возможности приобрести полис обязательного страхования, а в осуществлении должного контроля за соблюдением владельцами транспортных средств своих обязанностей. Законопроект, который призван решить эти проблемы, уже разработан и внесён в Госдуму.