За массовые увольнения будут банкротить

| новости | печать

В Госдуму внесён законопроект, направленный на предупреждение массовых увольнений работников с предприятий, и обеспечение социальных гарантий уволенных граждан.

Проект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных нарушениях и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Предлагается установить, что в случае массового высвобождения работников с предприятия увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двенадцати месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). Закрепляется обязанность работодателя за шесть месяцев до начала массового высвобождения работников представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ согласованную с органами местного самоуправления программу по трудоустройству высвобождаемого персонала.

Такие правила предлагается установить в отношении градообразующих предприятий.

В случае нарушения порядка массового высвобождения работников работодатель может быть привлечён к административной ответственности. Также юридическое лицо может быть признано арбитражным судом несостоятельным (банкротом) по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ. При этом процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления при банкротстве юридического лица, нарушившего порядок массового высвобождения работников, не применяются.