Инновационной деятельности нужен закон

| новости | печать

В Госдуме прошел круглый стол на тему: «Перспективы развития и внедрения инновационных технологий в сфере поиска, оценки, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых».

В частности, участниками мероприятия отмечается необходимость рассмотреть целесообразность разработки законодательного акта, регулирующего осуществление инновационной деятельности в РФ.

Кроме того, Правительству РФ рекомендовано ускорить внесение в Госдуму законопроекта, направленного на стимулирование создания мощностей по переработке минерального сырья, установления требований к содержанию лицензий на пользование недрами, а также уточнения оснований и порядка досрочного прекращения прав пользования участками недр.

Также участники круглого стола отмечали важность налоговых преобразований в данной сфере. В частности, были предложены поправки в НК РФ, которые предусматривают следующее:

- механизмы стимулирования организаций, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку попутного нефтяного газа, а также разработку и производство подходящего для этих целей оборудования;

- освобождение от уплаты налога на имущество энергоэффективного оборудования сроком на 3 года;

- сокращение сроков амортизации для нематериальных активов, непосредственно используемых в научно-технической и производственной деятельности (изобретения, полезные модели, патенты).