В России появятся права со штампом «автомат» и права на мопеды

| новости | печать

А иностранцам (в том числе из ближнего зарубежья) для работы в РФ водителями придётся получать российские права. В этом заключена суть поправок, которые МВД подготовило в Закон «О безопасности дорожного движения», об этом пишет «Российская газета».

Одно из изменений коснётся самой массовой категории водителей – категории «В». Законопроект не предусматривает введение подкатегорий для неё. Чтобы получить права этой категории, экзамен можно было сдать, только если ты выполнил одно из упражнений на машине с механической коробкой передач. Однако всё больше автовладельцев покупают автомобили с автоматической трансмиссией, им не нужен навык «механики». Поправки в закон дадут им возможность сдавать все экзамены на машине с «автоматом», но если водитель сдал экзамен «на автомат» и решил пересесть «на механику», то экзамен придётся сдавать по новой.

Появится новая категория «М». Она предназначена для водителей мопедов, миниатюрных мопедов – мокиков и скутеров. Теперь, чтобы управлять этими малолитражными двухколёсными средствами, потребуются права.

Сесть за руль мопеда или лёгкого мотоцикла можно будет с 16 лет. Открыть категории «А», «В», «С» и «С1» – с 18 лет, а категорию «D» – только с 21 года.

Следует отметить, что в поправках, предложенных МВД, говорится: «Не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов», то есть после принятия закона сдать экзамен экстерном будет нельзя.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте МВД.