Правительство РФ планирует сократить число госслужащих

| новости | печать

Об этом на координационном совещании по вопросам исполнения национального антикоррупционного плана сообщил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин.

«За прошлый год в целом по стране, несмотря на кризисные явления, произошло значительное увеличение расходов на госуправление - около 30%. Причём значительная доля превышает те нормы, которые установлены для расходов в сфере госуправления», - сказал он.

«При общем сокращении численности населения страны продолжается увеличение числа чиновников. В 2008 году число госслужащих в регионах в целом по стране составило 17 человек на 10 тыс населения, что на 11% выше, чем в 2007 г.», - отметил он.

«В настоящее время проанализирована деятельность около 19 тыс учреждений и 6,5 тыс предприятий. Значительную часть необходимо либо ликвидировать, либо реорганизовать. И сегодня эта работа ведётся. В ближайшее время будет проведено совещание у председателя Правительства по вопросам дальнейшей оптимизации структуры госсобственности», - передаёт «ПРАЙМ-ТАСС».