Безработица в Москве в 2010 г. превысит 2%

| новости | печать

К концу текущего года безработица в Москве может составить от 75 до 93 тыс. человек, при том, что на данный момент безработными в столице официально числятся 59,5 тыс. человек.

Об этом сообщил на заседании правительства столицы председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.

«По реалистическому варианту прогноза, численность обратившихся в службу занятости в течение 2009 г. оценивается в 300 тыс. человек. Численность зарегистрированных безработных на конец года по оптимистическому сценарию составит 75 тыс. человек, а по пессимистическому - около 93 тыс. человек», - цитирует «РИА Новости».

При этом количество вакансий будет снижаться и составит в конце года порядка 160 тыс. предложений от работодателей. Сейчас банк вакансий Москвы насчитывает порядка 270 тысяч свободных рабочих мест.

«В 2010 г. в структуре занятости мы также ожидаем изменения, вызванные кризисом. Доля занятых в торговле, финансовом секторе стабилизируется, а в строительстве, наоборот, снизится. Общая численность безработных в будущем году может составить 150 тыс. человек - 2,3% от численности экономически активного населения Москвы», - сказал М. Антонцев.