ФАС хочет расширить перечень банков, участвующих в программе льготного автокредитования

| новости | печать

Проект соответствующего постановления размещён на сайте антимонопольной службы.

Предлагается установить, что право на получение субсидии за счёт средств федерального бюджета будет предоставлено всем кредитным организациям, которые заявят о своем желании участвовать в программе льготного автокредитования.

Для этого кредитная организация должна в период с 1 октября 2009 г. по 1 ноября 2009 г. обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с заявлением (в произвольной форме) о намерении получать возмещение за счёт средств федерального бюджета выпадающих доходов по кредитам, выданным в 2009 г. физическим лицам на приобретение автомобилей.

«Одновременно в целях обеспечения предоставления банками надлежащим образом оформленных документов, необходимых для перечисления субсидий, а также с учётом возможного увеличения административной нагрузки, возникающей у Минпромторга в связи с расширением перечня кредитных организаций, имеющих возможность получать субсидии, проект предполагает закрепить возможность отказа в праве на получение субсидий тем кредитным организациям, которые систематически предоставляют документы, подготовленные с нарушением установленных требований», - говорится в документе.