По Индексу антикризисной эффективности представители СНГ занимают три последние позиции

| новости | печать

Таковы результаты расчёта нового Индекса антикризисной эффективности, сделанный компанией «ФБК».

Последнее место у Украины (- 1,739), Россия обосновалась на предпоследнем месте (- 0,891), впереди с разрывом менее 0,09 – Казахстан (- 0,803).

Лучше всего дела обстоят у Великобритании (1,09). По сравнению с прошлым месяцем наиболее существенно изменилась позиция Франции (0,681) – впервые с начала года она переместилась вверх на второе место после Великобритании. Франция продемонстрировала лучшие по сравнению с Канадой (0, 606), Германией (0,564) и США (0,533) показатели по экспорту, внешнеторговому обороту, обороту розничной торговли, а также весьма низкий уровень безработицы (ниже только у Германии).

Достаточно резко снизились показатели Казахстана, что связано с ухудшением динамики большинства статистических показателей: внешнеторговый оборот (впервые отмечено более существенное сокращение, чем в России (-45,8% против -45,4%)), экспорт, оборот розничной торговли, безработица, сокращение золотовалютных резервов.

Россия же, наоборот, продемонстрировала несколько лучшие по сравнению с предыдущим месяцем показатели, что позволило ей вплотную приблизиться к Казахстану.

Падение промышленного производства на Украине по сравнению с соответствующим периодом 2008 года составило 31,8%, оборот розничной торговли снизился на 20,5%, сообщается в пресс-релизе компании.