Государственная доля в экономике России составляет около 50%

| новости | печать

Доля государства в экономике России составляет сейчас около 50% при среднем показателе в мире в 30%, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

«Речь идёт о всех формах участия, в том числе о госкорпорациях, долях государства в крупнейших компаниях — Газпроме, Роснефти, Сбербанке и других. До кризиса этот показатель был меньше, но ненамного», — уточнил А. Клепач. При этом около 25% госучастия приходится на федеральное правительство, сообщает газета «РБК daily».

Смещается баланс в сторону государства и в инвестициях в основной капитал. По словам А. Клепача, около 40% всех инвестиций приходится сейчас на государство. На фоне тотального падения вложений в основной капитал (по подсчётам Росстата, в мае они упали на 23,1% по сравнению с маем 2008 года) очевидно, что роль государственных инвестиций будет только расти, а значит, острее встаёт вопрос и их эффективности.

Госинвестициями поддерживаются сейчас экономики во всех странах, но результативность их сильно отличается. Так, по данным ОЭСР, в развитых странах каждый вложенный доллар даёт прирост ВВП на один доллар, в России результат равен нулю, а в ряде случаев и отрицателен.