За стратегиями не видно территории

| новости | печать
За частоколом федеральных, региональных и отраслевых стратегий развития потерялись территории, на которых и ради которых разрабатываются и принимаются многочисленные экономические программы.

В Стратегии «Россия-2020» проблемы села лишь упомянуты. Только в Транспортной стратегии-2030 есть отдельная глава о сельских дорогах. Такой неожиданный вывод сделали участники прошедших 23 апреля в Совете Федерации РФ парламентских слушаний «О концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года».

В результате, по признанию заместителя министра сельского хозяйства России Александра Петрикова, за 10 последних лет с карты России исчезли 10 700 населённых пунктов, в 59 субъектах Федерации из 83 наблюдается депопуляция – сокращение численности населения. С 2003 года реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села», а уровень комфорта в сёлах отстаёт от удобств городского проживания на 47%. В 1999 году статистика показывала минус 30%.

В итоговом документе парламентских слушаний признано необходимым ускорить принятие Концепции устойчивого развития сельских территорий России на период до 2020 года и начать её реализацию уже в этом году, чтобы максимально использовать сохраняющийся ещё мощный потенциал российской деревни – природный, демографический, экономический, историко-культурный, духовно-нравственный.  

«ЭЖ»