При Правительстве РФ будет создан совет генеральных конструкторов в инновационных областях экономики

| новости | печать

Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов, выступая в понедельник на заседании Правительства РФ.

До конца сентября будут представлены предложения о создании при председателе Правительства РФ совета главных и генеральных конструкторов в инновационных областях экономики. Вице-премьер предложил включить в состав совета генеральных и главных конструкторов в таких инновационных областях экономики, как нано- и информационные технологии, авиа- и судостроение, ракетно-космическая отрасль, нефтяная и газохимическая отрасли, а также атомная энергетика.

С. Иванов проинформировал главу кабинета министров о том, что во вторник в Москве вице-премьер проведет заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По словам С.Иванова, предполагается рассмотреть два вопроса – состояние нормативно-правового обеспечения развития нанотехнологий и развитие высоких медицинских технологий.

«Если в сфере нормативно-правового обеспечения нанотехнологий решения правительства в основном приняты, то в области высокотехнологичной медицины мы находимся в самом начале пути», – сказал С. Иванов.

Он сообщил, что на прошлой неделе посетил медицинский научный центр, в котором ознакомился с применением стволовых клеток в медицине.

«Первые операции с использованием стволовых клеток получили положительные отклики. Мы хотим поставить вопрос о создании нормативно-правовой базы применения стволовых клеток», – сказал вице-премьер.

«ЭЖ»