РусАл рассчитывает на эффект от программы оптимизации производства в размере 1,3 млрд долл. в 2009 г.

| новости | печать

Экономический эффект от реализации программы объединенной компании «Российский алюминий» по оптимизации производства составит в 2009 году 1,3 млрд долл., сообщает пресс-служба компании.

5 февраля РусАл объявил о программе по снижению себестоимости выпускаемой продукции и оптимизации производства.

Так, общее сокращение объемов производства алюминия, которое запланировано осуществить до 1 апреля 2009 года, составит 500 тыс. тонн (11% от общего объема выпуска). Кроме того, РусАл к середине этого года на 3,45 млн тонн (30%) планирует снизить выпуск глинозема, что вызвано падением спроса на основное сырье для производства алюминия из-за закрытия алюминиевых мощностей международными компаниями.

Компания временно останавливает производство на итальянском предприятии Eurallumina и глиноземном Windalco на Ямайке, сокращает на 59% производство на ямайском Alpart, на 37% – на Aughinish в Ирландии.

Программа также включает в себя снижение себестоимости производства алюминия до конца I полугодия на 34%, снижение управленческих расходов на 60%.

Для минимизации себестоимости алюминиевая компания намерена заключать долгосрочные договоры по покупке электроэнергии на свободном рынке для всех предприятий, а также сократить транспортные расходы на 10%.

Инвестиционная программа РусАла на этот год была понижена до 500 млн долл. по сравнению с объявленной ранее цифрой в 1 млрд долл. Компания также намерена пересмотреть сроки реализации проектов по строительству Тайшетского алюминиевого завода и комплекса «Коми-Алюминий». Приоритетом на этот год РусАл называет строительство Богучанского энерго-металлургического комплекса.

«ЭЖ»