1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Кого считать плательщиком НДС при покупке госимущества физическим лицом?

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статью 161 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством при реализации на территории РФ государственного или муниципального имущества налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учётом налога. При этом налоговыми агентами признаются покупатели этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчётным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 143 части второй и ст. 24 части первой НК РФ физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, а также не могут быть признаны налоговыми агентами.

Законопроектом предлагается установить, что в тех случаях, когда покупателями имущества являются физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей), налоговыми агентами признаются органы и организации, уполномоченные на осуществление реализации имущества.

 

«ЭЖ»

Сумма:
%