Школа Бизнеса «Синергия» запускает первый в России рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса

| новости компаний | печать
Школа Бизнеса «Синергия» запускает первый в России рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса

Школа Бизнеса «Синергия» запускает рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса – всероссийский проект, который впервые оценит МСП в разрезе влияния на социальную сферу в России.

Цель рейтинга – показать роль предприятий МСП в развитии территорий, обеспечении рабочими местами специалистов, оказании социальной поддержки сотрудникам и заботе о об окружающей среде.

«Крупный бизнес публикует отчеты по устойчивому развитию и подает данные в рейтинговые агентства. Подобного механизма рейтингования для МСП нет. Мы впервые разработали уникальную методологию рейтинга, которая позволит оценить МСП в разрезе социальной повестки. В перспективе компании-лидеры рейтинга могут получить лучший доступ к финансированию и повысить свою инвестиционную привлекательность», – отмечает президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Оценка вклада МСП в развитие социальной сферы будет оцениваться по четырем ключевым направлениям:

  • Развитие человеческого капитала (создание условий для повышения квалификации, предоставление дополнительных мер социальной поддержки для молодежи, предпенсионеров, инвалидов, членов семей работников);

  • Вклад в развитие региона (проекты в области социального предпринимательства, волонтерская работа, участие в программах по социальному развитию региона, проведение исследований, разработка новых технологий);

  • Повышение качества жизни (возможность использования инфраструктуры предприятия населением территории, где расположено предприятие, достойная заработная плата, взаимодействие с организациями культуры или здравоохранения);

  • Охрана окружающей среды (затраты на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, организация экологических проектов, использование экологически чистых технологий).

«Социальное воздействие субъектов МСП нельзя свести исключительно к финансовым вопросам и формированию значительной доли рынка труда. Именно малый и средний бизнес тесно связан с территориями, на которых он работает, что подразумевает взаимодействие с органами местного самоуправления, организациями социальной сферы и местными сообществами», – Александр Рагиня, исполнительный директор Школы Бизнеса «Синергия».

Внедрение индекса поможет не только оценить уровень социальной ответственности компаний, но и стимулирует их к дальнейшим улучшениям в этой области. В частности, проект окажет положительное влияние на решение актуальных социально-экономических задач: создание рабочих мест, рост уровня жизни населения, поддержку наименее защищенных групп граждан, создание инноваций.

Ключевым партнером первого индекса социального воздействия МСП  стала Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Рейтинг социального воздействия МСП – это уникальное исследование, которое позволит определить лидеров среди предпринимателей, строящих бизнес с учетом социального воздействия, и предложить им меры поддержки.  Сегодня как никогда актуальны задачи по сохранению экологии, решению социальных вопросов и эффективного управления. В рамках нашего комитета мы уделяем особое внимание развитию социального и экологического предпринимательства. Получение дополнительных мер поддержки позволит расширить возможности для ведения бизнеса в этих направлениях», – отметила председатель Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития «Опоры России» Яна Кудашкина.

Рейтинг будет составляться и публиковаться с разбивкой по регионам, что позволит определить индекс социального воздействия МСП по регионам-участникам.

Получить больше информации и подать заявку на участие можно на официальном сайте рейтинга МСП.