Кабмин намерен поддержать судоремонтные организации

| новости | печать

Для них предлагается установить льготную ставку НДС 0%.

Соответствующий законопроект № 289100-8 внесен Правительством РФ в Госдуму. Он направлен на господдержку судоремонтных организаций в части развития и модернизации производственных мощностей.

Законопроектом предлагается установить ставку НДС 0 % при реализации работ (услуг) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, смешанного (река - море) плавания и рыбопромыслового флота по договорам с заказчиками этих работ после заключения судоремонтными организациями с Минпромторгом и Минфином инвестиционных соглашений о развитии и модернизации собственных производственных мощностей.

Законопроектом предусмотрено, что в случае расторжения инвестиционного соглашения, судоремонтная организация должна исчислить НДС по ставке в 20 % по операциям, по которым применялась ставка 0 %, начиная с 1 января года расторжения инвестиционного соглашения.

Отметим, что сейчас не облагается НДС реализация на территории РФ работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов (подп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Указанное освобождение от налогообложения НДС распространяется только на техническое обслуживание и незначительные работы по ремонту судов, не выводимых из эксплуатации в целях ремонта во время их стоянки в порту.