Роспатент перевыполнил план по доходам

| новости | печать

Счетная палата проверила исполнение бюджета за 2021 год в Роспатенте. В отчетном году ведомство перевыполнило план по доходам на 7,4% за счет роста денежных поступлений от патентных пошлин и распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности. Расходы исполнены на уровне 99,3%.

Во время контрольных мероприятий госаудиторы выявили, что при исполнении бюджета Роспатент допустил ряд нарушений и недостатков. Например, не утвердил правила осуществления контроля за выполнением госзадания подведомственными учреждениями. Данное нарушение было устранено службой в ходе проверки.

Проверка также выявила нарушения в части управления и распоряжения федеральной собственностью. Так, Роспатент и подведомственные ему учреждения нарушали сроки предоставления данных об объектах нематериальных активов и движимого имущества в систему учета реестра федерального имущества. Кроме того, в систему учета не были направлены сведения в отношении имущества, право собственности на которое было прекращено.

Помимо этого, служба не соблюдала методику расчета начальной (максимальной) цены контрактов по закупкам и стандарты внутреннего аудита.