Всероссийская конференция «ESG Отчётность»

| конференции и семинары | печать

6 декабря 2021 года в Москве состоится Всероссийская конференция «ESG Отчётность». Организатор - Информационное агентство AK&M. Официальный партнёр проекта – ООО «Горизонт КФ».

В конференции примут участие профильные государственные структуры, провайдеры стандартов нефинансовой отчётности, институты развития, консалтинговые и исследовательские компании, ведущие российские предприятия и банки, разработчики ИТ-платформ, образовательные организации, рейтинговые агентства и другие компании - верификаторы.

За последние несколько лет во всём мире нефинансовая отчётность (отчётность об устойчивом развитии, отчётность ESG) стала одним из элементов раскрытия информации публичными компаниями. В России нефинансовую отчётность пока раскрывают более 100 публичных акционерных обществ. В Европе объектами действующей Директивы ЕС по раскрытию нефинансовой информации являются около 11 тыс. компаний, а скоро их число возрастёт до 50 тыс.

На следующем этапе будет осуществлён плавный переход от добровольного раскрытия нефинансовой информации к обязательному. Еврокомиссия уже предложила предоставлять отчетность в соответствии с обязательными стандартами ЕС в области устойчивого развития. Ожидается, что первый соответствующий пакет документов примут к октябрю 2022 года. В России регуляторы также обсуждают переход на обязательную систему раскрытия нефинансовой информации.

В рамках конференции «ESG Отчётность» участники, в частности, обсудят:

  • Как именно Россия будет осуществлять планы по интеграции отдельных положений международных стандартов раскрытия нефинансовой информации в российскую нормативно-правовую базу?

  • Как будет меняться система международных стандартов нефинансовой отчётности с точки зрения унификации и перехода к единому формату? Примет ли Россия участие в их разработке?

  • Какие подходы к верификации нефинансовой отчётности станут наиболее эффективными?

В ходе практических сессий ведущие специалисты, провайдеры стандартов нефинансовой отчётности представят основные правила и особенности подготовки документов, расскажут какая работа должна проводиться организацией на постоянной основе для обеспечения вклада в достижение целей устойчивого развития (ЦУР), ответят на вопросы участников конференции.

Отдельная сессия будет посвящена обсуждению цифровых решений и платформ для транзакционного учёта ESG данных.

Конференция пройдёт в очном формате. Место проведения: КОРТЪЯРД МАРРИОТТ МОСКВА СИТИ-ЦЕНТР. Участие платное. Регистрация открыта на официальном сайте проекта - https://conf.akm.ru/esgreport2021/

Информационное агентство AK&M

+7 /499/ 132-61-30, +7 /499/ 132-61-50     conf@akm.ru, svetlanast@akm.ru