14 министерств вскоре переедут в «Москва-сити»

| цифра дня | печать

По информации «Коммерсанта» 27 августа состоится первое совещание с представителями министерств и подведомственных структур по этому вопросу у министра экономического развития Максима Орешкина, отвечающего за процесс переезда. По словам неназванного чиновника, речь идет о поиске площадей в деловом центре практически для всех ведомств, кроме МВД, МЧС, Минобороны, МИДа и Росархива.

Весной этого года в «Москва-сити» переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. Для этих ведомств в 2017 г. были приобретены помещения общей площадью около 75 тыс кв. м в «IQ квартале» у «Галс-девелопмента». Агентом сделки был Дом.РФ, занявший на рынке около 35 млрд руб. Эта сумма будет возвращена за счет продажи старой недвижимости министерств. По аналогичной схеме будут проходить сделки по переезду и других министерств.

По словам одного из источников газеты, концентрация министерств в «Москва-сити» позволит снизить транспортную нагрузку на центральных улицах Москвы, где пока располагаются их здания. Сейчас общая площадь зданий 14 ведомств в различных частях Москвы составляет около 600 тыс кв. м. В «Москва-сити» они займут от 350 тыс до 400 тыс кв. м.