5 млрд долл. планирует занять Иран у России в 1398 г.

| цифра дня | печать

Меджлис Ирана одобрил решение привлечь кредит у России на сумму 5 млрд долл. Об этом сообщает MehrNews. Иранские парламентарии проголосовали за поправки в закон о бюджете, которыми включили российские деньги в перечень источников госдоходов на будущий финансовый год, стартующий 21 марта (1398 г. по персидскому календарю).

Сообщается, что российские деньги будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, электрогенерацию, железнодорожный транспорт, в строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов.

Finanz обращает внимание, что голосование состоялось спустя 4 дня после того, как в Сочи с официальным визитом побывал президент Ирана Хасан Роухани.

На российские экспортные кредиты уже идет строительство ТЭС «Сирик» в Иране и электрификация железнодорожной ветки Гармсар - Инче Бурун, сообщил присутствовавший на встрече глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он добавил, что существуют значительные резервы для расширения двусторонней кооперации. В частности - проект АЭС Бушер, которую возводит «Росатом», а также строительство международного транспортного коридора «Север - Юг», который задуман российскими чиновниками как альтернатива Суэцкому каналу - от индийского порта Мумбаи до Санкт-Петербурга, а оттуда - в Европу.

На реализацию этого проекта Тегерану нужны российские инвестиции на сумму 3 млрд евро, говорил в конце ноября министр транспорта и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, приезжавший в Москву на международный форум «Транспорт России».