20 млрд руб. – на такую сумму продали акций нерезиденты во второй половине сентября

| цифра дня | печать

Об этом говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков» Банка России за сентябрь.

«На фондовом рынке во второй половине сентября нерезиденты продали на бирже наибольший объем акций за две недели в течение всего 2018 г. Продажи акций составили 20 млрд руб., и основными покупателями являлись НФО (некредитные финансовые организации)», — говорится в обзоре.

По данным Московской биржи, обращает внимание агентство ПРАЙМ, индекс Мосбиржи (рассчитывается по рублевым ценам акций) за последние две недели сентября вырос на 4,9%, РТС (рассчитывается по долларовым ценам акций) – на 8,9%. Доллар при этом снизился к рублю на 3,7%.

Также за сентябрь был зафиксирован чистый отток капитала с рынков ЕМЕ: по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), с29 августа по 26 сентября чистый отток капитала из фондов, инвестирующих в акции и облигации ЕМЕ и России, составил 3,5 млрд долл. и 507,9 млн долл. соответственно. Но во второй половине сентября тенденция на отток капитала с рынков облигаций ЕМЕ и России сменилась чистым притоком. С 12 по 26 сентября чистый приток капитала на рынки облигаций ЕМЕ и России составил 1,4 млрд долл. и 112,8 млн долл. соответственно.