52,8 пункта - PMI сектора услуг в июле

| цифра дня | печать

Компания Markit сообщает, что деловая активность в российском секторе услуг в июле 2018 г. при поддержке мундиаля слегка оживилась относительно предыдущего месяца, когда сводный индикатор показал самые низкие темпы роста за последние 25 месяцев. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) сектора услуг в июле повысился до 52,8 пункта с 52,3 пункта в июне, удерживаясь выше значения в 50 пунктов, отделяющего рост деловой активности от спада.

Респонденты связывали оживление в секторе с ростом новых заказов во время проведения чемпионата мира по футболу. В то же время, в июне фактор крупного спортивного события, начавшегося в середине месяца, не оказал поддержку бизнесу.

«После недавнего июньского провала июльский опрос свидетельствует о слабом подъеме в секторе услуг. Улучшение в сегменте новых заказов было заметным, компании зафиксировали увеличение спроса со стороны клиентов и производства вследствие футбольного чемпионата», - прокомментировала данные экономист Markit Шан Джонс.

Однако занятость в секторе услуг продолжает снижаться: в июле темпы сокращения рабочих мест только ускорились, а объемы запасов демонстрируют падение восьмой месяц подряд. Рост потребительской активности в июне подстегнул розничный оборот, но другие сегменты экономики пока не ощутили благоприятный эффект от спортивного мероприятия - в обрабатывающей промышленности и строительстве, напротив, произошел спад.

Согласно последним данным Markit, условия для бизнеса в промышленном секторе РФ в июле еще немного ухудшились на фоне падения объемов производства впервые с апреля 2016 г.