В октябре в стране попробуют опять переписать население

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) объявила о проведении с 1 по 31 октября пробной переписи населения.

– В ходе Пробной переписи населения предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru), – заявил заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов. По его словам, итогом предстоящего мероприятия станут рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения, которая должна пройти в 2020 году.

Руководитель Росстата Александр Суринов отметил, что проведение предварительного учёта давно устоявшаяся практика, позволяющая отработать ряд методологических, технологических, нормативных и организационных вопросов перед полномасштабной всеобщей переписью. Но в отличие от предыдущих пробных переписей во время нынешней, а именно: с 1 по 10 октября любой житель России или временно проживающей в стране иностранец может переписаться самостоятельно, заполнив на портале gosuslugi.ru электронную анкету. Правда, для этого надо иметь учётную запись. До осени времени достаточно, чтобы зарегистрироваться на портале, а во время кампании получить уникальный код прохождения переписи.

На вопрос «ЭЖ» о защите полученных персональных данных заместитель директора Департамента координации информатизации Министерства связи РФ Яков Тебеньков сказал, что на портале gosuslugi.ru зарегистрировано 70% трудоспособного населения страны и жалоб об утечке информации нет. А руководитель Росстата напомнил, что по итогам предыдущей Всероссийской переписи населения 2010 года сводные таблицы были в свободном доступе, а персональные данные остались в неприкосновенности.

После 10 октября, по словам начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, в 10 пилотных муниципальных образованиях уже переписчики совершат поквартирный обход. Они постучатся в двери жителей:

·         Алеутского района (Камчатский край),

·         города Южно-Сахалинска (Сахалинская область),

·         Хангаласского улуса (Республика Саха (Якутия),

·         Катангского и Нижнеудинского районов (Иркутская область),

·         города Минусинска (Красноярский край),

·         Эльбруского района (Кабардино-Балкарская Республика),

·         района «Свиблово» (г. Москва),

·         города Великий Новгород,

·         муниципального округа «Княжево» (г. Санкт-Петербург).