1,5 млрд долл. намерена выручить в ходе IPO Группа En+ Олега Дерипаски

| цифра дня | печать

На Лондонской фондовой бирже распространено сообщение En+, в котором объявляется о планах первичного публичного размещения акций (IPO) в Лондоне и Москве. Группа намерена «выйти на IPO с глобальными депозитарными расписками (GDR), каждая из которых будет представлять одну обыкновенную акцию компании». В результате IPO компания намеревается привлечь 1,5 млрд долл., из которых 500 млн долл. планирует потратить как якорный инвестор стратегический партнер китайской CEFC China Energy - зарегистрированная в Сингапуре АnAn Group, владеющая 63,8% AnAn International (ранее - CEFC International).

Группа En+ владеет долей в 48% в алюминиевом гиганте Русал, а еще - крупным энергохолдингом, в который входят гидроэлектростанции в Сибири, в том числе, снабжающие электроэнергией алюминиевые заводы. Ожидается, что акции компании будут допущены к торгам в ноябре 2017 г.

En+ информирует, что привлеченные в результате IPO деньги компания планирует потратить на рефинансирование долга, размер которого не назвала.