Юани оказались слишком дороги для россиян

| новости | печать

Агентство Bloomberg сообщает, что российские банки отказались от юаней, хотя не прошло и двух лет с того дня, как Банк развития Китая и ПАО «Сбербанк» в ходе помпезной церемонии с участием президента Владимира Путина и председателя Си Цзиньпина подписали соглашение об открытии кредитной линии на 6 миллиардов юаней (870 млн долл.).

Bloomberg приводит слова руководителя Sberbank CIB Игоря Буланцева: «Линии в юанях мы используем, но очень мало, потому что у нас избыточная ликвидность, а эти средства дороже, чем деньги из альтернативных источников».

Агентство отмечает, что РФ и КНР часто поддерживают друг друга в Организации Объединенных Наций, а их военные проводят совместные учения или маршируют на парадах. Иначе - с развитие экономических отношений. Товарооборот в прошлом году увеличился до 66 млрд долл., что ниже общей цели в 100 миллиардов. При этом доля России в торговом обороте КНР сопоставима с Вьетнамом.

Россия в прошлом году впервые заняла первое место среди поставщиков нефти в Китай. Однако рынок самой густонаселенной страны мира остается закрытым, к примеру, для российских производителей мяса из-за действующих запретов в связи со вспышками инфекций на территории РФ.

Группа ВТБ и АО «Газпромбанк» выпустили облигации в юанях, однако они не были рефинансированы, сигнализируя о том, что заемщиков не слишком привлек денежный рынок КНР. Планы правительства РФ выпустить бонды в юанях также застопорились. Пока российские банки вышли только на оффшорный рынок КНР: c 2010 г. размещения провели ВТБ, Газпромбанк и АО «Россельхозбанк».