Учет затрат по зарплатному проекту с банком в целях исчисления налога на прибыль

| новости | печать

Договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации. Он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты. Поэтому затраты организации, связанные с оплатой услуг банка по изготовлению банковских карт для работников следует расценивать как расходы на оплату товаров для личного потребления работников. И учесть их при определении налоговой базы по налогу на прибыль нельзя на основании п. 29 ст. 270 НК РФ.

Также не учитывается при налогообложении комиссионное вознаграждение банку-эмитенту, уплачиваемое организацией за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт, поскольку это вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, т.е. с работников организации.

В то же время вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, как расходы на оплату услуг банков.

(Письмо Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-06/1/56590)