Инвесторы рвутся в Тверь

| новости | печать

Если тверской купец Афанасий Никитин шесть веков назад за три моря ходил ловить бизнес-жар-птицу, то нынче зарубежные и отечественные инвесторы рвутся в Тверь, чтобы поймать свою предпринимательскую удачу. Об этом свидетельствуют итоги прошедшего здесь 26 июня второго международного инвестиционного форума. Согласно подписанным в среду соглашениям суммарный объём инвестиционных вложений в экономику Верхневолжья превысил 12 млрд руб. В прошлом году, на первом форуме было заключено соглашений на 1,7 млрд руб.

Генеральный директор немецкой компании OTTO Group Мартин Ширер назвал прошедший форум важным шагом для дальнейших инвестиций в Тверскую область. По его мнению, здесь соблюдается самое важное условие налаживания работы бизнеса – взаимопонимание и согласованные партнёрские отношения с региональной властью. В рамках своего инвестиционного проекта компания OTTO Group откроет здесь 800 новых рабочих мест.

С учётом подписанных 26 июня соглашений инвестиционный портфель Тверской области приблизился к 5 млрд долларов. Реализация всех проектов, по оценке экспертов, позволит открыть дополнительно в регионе 3930 рабочих мест.

Информационный партнёр форума – газета «Экономика и жизнь».