Опубликован регламент ФНС по информированию налогоплательщиков

| новости | печать

Опубликован административный регламент ФНС, определяющий последовательность административных процедур, осуществляемых налоговиками при предоставлении государственной услуги по информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентах о действующих налогах и сборах.

В частности, Административный регламент содержит раздел – «Стандарт предоставления государственной услуги», в котором установлены требования к срокам предоставления услуги; исчерпывающие перечни документов, необходимых для предоставления услуги; исчерпывающие перечни оснований для отказа в приёме документов и отказа в предоставлении услуги; требования к сроку ожидания в очереди при получении услуги; требования к помещениям, в которых предоставляется услуга, к местам ожидания и приёма, размещению и оформлению информации о порядке предоставления услуги, и др.

Административным регламентом, в частности, предусмотрена такая процедура, как предоставление налогоплательщику справки об исполнении им обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций.

Новый Административный регламент вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Как сообщает ФНС, документ был опубликован 28 ноября в «Российской газете».