Пластиковые деньги наступают на купюры и монеты медленно, но верно

| новости | печать

Количество эмитированных банковских карточек в России превысило численность населения страны и приближается к отметке в 146 млн штук. Правда, только треть пластиковых денег находится в активном обороте. Причем 80% операций с использованием пластиковых карт приходится на выдачу наличных купюр.

Такие сведения со ссылкой на данные ЦБ РФ привел директор по стратегии ассоциации «Национальный платёжный совет» Алексей Белов, выступая на VII международной конференции «Банковские карты и платёжные технологии». Она открылась в четверг в Москве. Её ежегодно проводит Ассоциация региональных банков России (ассоциация «Россия»), на этот раз совместно с компанией «Финанс медиа» и ассоциацией «Национальный платёжный совет».

Темпы прироста уровня безналичных расчётов впечатляют – доля россиян, совершающих регулярных платежи с помощью «пластика» за последние полтора года выросла с 39% до 67%. За это же время на 13 процентных пунктов снизился объем платежей через банковские кассы и на 4 п.п. – через кассы магазинов, сообщила участникам конференции генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева. По её мнению, не последнюю роль в этом сыграл Сбербанк, начав взимание процентов при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В течение двух дней на конференции оценят складывающуюся на российском и мировом финансовых рынках ситуацию, познакомят с наиболее интересными проектами, законодательными и деловыми инициативами. Так, живую реакцию аудитории вызвало сообщение директора департамента регулирования расчётов Центрального банка России Романа Прохорова о том, что разработка проекта Стратегии развития национальной платёжной системы, включая выработку стандартов безналичных расчётов, вышла на финишную прямую. Значит, банковскому сообществу стоит поспешить внести свои предложения в интересах всех участников рынка.

За шесть лет проведения конференции по банковским картам и платёжным технологиям на её площадке обменялись мнениями и практикой представители 23 стран мира. В этом году, к примеру, Республика Беларусь поделилась опытом регуляторного стимулирования розничных безналичных расчётов.

Справка

Топ-10 банков по числу активных пластиковых карт,

в тыс. штук на 01.07.2012

Банк Количество пластиковых карт в обращении

Сбербанк 76 455 834

ВТБ 24 10 338 679

Альфа-банк 9 395 539

Росбанк 3 404 527

УралСиб 2 581 597

Кредит Европа банк 1 516 545

Возрождение 1 387 355

СКБ-банк 1 360 289

Промсвязьбанк 1 218 885

Московский индустриальный банк 859 433

Примечание. Список актуален на 25.09.2012.

Источник: РБК-рейтинг