Инвестиционный спрос и производство стагнируют

| новости | печать

Мониторинг состояния промышленности в июле на основе индексов Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) показал сезонное оживление в прошлом месяце потребительской активности при стагнации инвестиционного спроса и производства.

Напомним, что индекс ИПЕМ – производство рассчитывается на основе данных о потреблении промышленностью электроэнергии, а индекс ИПЕМ – спрос — на показателях погрузки промышленных товаров на железнодорожном транспорте. ИПЕМ считает, что в силу высокой достоверности и оперативности этих данных они исключают многие недостатки индекса промпроизводства, рассчитываемого Росстатом

Итак, в июле расхождение двух названных индексов, имевшее место в предыдущие месяцы, закончилось: снижавшийся в течение II квартала индекс ИПЕМ - спрос в июле остался примерно на том же уровне по отношению к соответствующему периоду 2011 г. (0%), а индекс ИПЕМ - производство опустился в зону отрицательных значений (–0,8%). Нулевое значение индекса ИПЕМ - спрос в сочетании с отрицательной динамикой отгрузки основных товаров инвестиционного спроса, по мнению экспертов института, говорит о том, что в июле спрос рос лишь за счёт потребительского фактора, что во многом обусловлено летним периодом и ростом числа отпусков. За семь месяцев индекс производства составил +2,3%, а индекс спроса — +1%.

В июле, говорится в мониторинге, возросла инфляция – до 5,6% в годовом выражении, причём в основном за счёт сектора услуг (+2,7% июль к июню), что также свидетельствует о сезонном оживлении потребительского спроса. Рост цен на непродовольственные товары составил +0,3% (в июне — +0,2%), на продовольственные — +1,1% (в июне — +1,6%).

При этом тренд со снятием сезонности для индекса ИПЕМ - спрос продолжает снижаться (с января 2012 г.), а тренд для индекса ИПЕМ - производство (с учётом июльских данных) сменил положительную динамику на отрицательную. Причем учёт последних данных говорит о том, что перелом тренда индекса ИПЕМ - производство произошёл ещё в мае.

Индексы ИПЕМ - экспорт и ИПЕМ - импорт составили в июле соответственно –0,4% и

–14,7% (в июне –3,6% и –18% соответственно). Таким образом, эффект девальвации рубля, имевший место в II квартале, благодаря которому импорт в отдельные периоды этого квартала падал ниже 80% от уровня прошлого года, начал постепенно сокращаться.

Индексы ИПЕМ в июле позволяют говорить его экспертам о некотором оживлении потребительской активности на фоне стагнации инвестиционного спроса и производства. Эти тенденции начали прослеживаться ещё в конце II квартала, что можно проиллюстрировать на основе данных Росстата по обороту розничной торговли, реальной заработной плате и инвестициям в основной капитал.

Если по сравнению с относительно низкой базой 2011 г. показатели оборота розничной торговли и реальной заработной платы в 2012 г. систематически оказывались выше, то динамика инвестиций в основной капитал, напротив, к концу II квартала стала уступать показателям 2011 г. Если к середине 2011 г., судя по динамике инвестиций, экономика стала «разгоняться», то к середине 2012 г., напротив, имеет место замедление инвестиционной активности, делает вывод ИПЕМ.