Газ про запас

| новости | печать

Минэнерго России разработало законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на обеспечение надёжности энергоснабжения потребителей в отопительный сезон в случае ограничения потребления газа.

Предлагаемые изменения закрепляют обязанность организаций, эксплуатирующих газоиспользующее оборудование, обеспечить готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе. Круг указанных потребителей газа будет определяться из числа субъектов по критериям, установленным Правительством РФ.

Указанные нормы не распространяются на потребителей газа – владельцев тепловых электростанций, так как действующим законодательством предусмотрена их обязанность по созданию запасов топлива и ответственность за нарушение нормативов этих запасов.

Проектом предлагается дополнить КоАП РФ нормами, направленными на установление административной ответственности за несоблюдение должностными лицами обязанностей обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе.

Принятие проекта будет способствовать повышению надёжности энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период, говорится в сообщении ведомства.