В апреле инфляция в РФ была ниже, чем в ЕС

| новости | печать

Как сообщает Росстат, в России потребительские цены на товары и услуги в апреле увеличились на 0,3% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,5%); за период с начала года - на 1,8% (в среднем по странам ЕС - на 1,5%).

В апреле 2012 г. среди рассматриваемых государств наиболее заметное повышение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено на Мальте (на 3,5%), в Беларуси, Турции, на Кипре (на 1,5-1,7%); за период с начала года - в Беларуси (на 6,8%), Венгрии, на Мальте (на 4,6%), в Турции (на 3,2%).

Среди стран ЕС наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания наблюдалось в Словении (на 1,5%), Венгрии, Ирландии, Литве (на 0,7%).

За период с начала года наиболее значительный прирост потребительских цен на продовольствие отмечался в Венгрии (6,7%), Словении (4,1%), Словакии (4,0%).

В России потребительские цены на продукты по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,1% (в среднем по странам ЕС они остались на уровне предыдущего месяца), за период с начала года - на 2,3% (в среднем по ЕС - на 1,6%).