ВС разъяснил, как отличить взятки за законные и незаконные действия

| новости | печать

Пленум Верховного Суда РФ внёс изменения в своё Постановление от 10.02.2000 № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

В документе уточнены ранее сформулированные разъяснения по такому преступлению, как взяточничество.
Изменения касаются оснований разграничения квалификации получения взятки за действия (бездействие), которые входят в служебные полномочия должностного лица, от получения взятки за незаконные действия (бездействие).
Под законным действием (бездействием) следует понимать действия (бездействие), которые он правомочен совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и которые формально соответствуют требованиям закона, иным нормативным и другим правовым актам. Например, если дача взятки обусловлена желанием взяткодателя ускорить принятие должностным лицом соответствующего решения либо повлиять на выбор (в пределах компетенции или усмотрения должностного лица) наиболее благоприятного решения для себя.

Под незаконными следует понимать неправомерные действия (бездействие) должностного лица, которые совершены с использованием служебных полномочий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. А также таковыми признаются действия (бездействие), которые содержат признаки преступления либо иного правонарушения.
Например, это фальсификация доказательств по уголовному делу; несоставление протокола об административном правонарушении, когда он обязателен по закону; принятие решения на основании заведомо подложных документов; внесение в материалы сведений, не соответствующих действительности.