ФНС проинформировала о новом порядке уплаты имущественных налогов

| новости | печать
По какой ставке и в какие сроки необходимо заплатить налоги, рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.
По её словам, налог на недвижимость сложится из ныне действующего земельного налога и налога на имущество физических лиц. Исчисляться налог будет по ставке 0,05% от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Эта ставка значительно ниже, чем ставка подобных налогов во многих странах мира.
Кроме того, при уплате налога на недвижимость граждане получат возможность налогового вычета. Из налогооблагаемой базы будет исключаться площадь не менее 20 кв. м -  для  обычной категории граждан и не менее 30 кв. м - для льготной категории граждан.
Например, если квартира площадью 50 кв. м находится в собственности пенсионера, ветерана или инвалида, то налог на неё будет исчисляться из расчета 20 кв. м, а 30 кв. м попадут под налоговый вычет и облагаться налогом не будут. Для обычных граждан, проживающих в 50-метровой квартире, налоговый вычет предусмотрен на 20 кв. м жилплощади, сообщает пресс-служба ведомства.