За нарушение порядка проведения митингов предлагают ввести миллионные штрафы

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера денежного взыскания в виде административного штрафа за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн руб.

Автор законопроекта, депутат Александр Сидякин, считает, что уличные акции мешают горожанам нормально проводить свой досуг, ограничивают их свободу на передвижение и местонахождение, наносят ущерб городскому хозяйству.

«Посмотрите, на Чистых прудах мамам с колясками, молодым парочкам стало невозможно спокойно сходить на прогулку! А сколько мусора, надписей, оскверняющих памятники культуры, поломанных деревьев, истоптанных газонов и цветников остаётся после протестующих?! За это нужно наказывать. Рублём. Если суд сочтёт ущерб от незаконных действий организаторов и участников уличных акций серьёзным, штраф может превысить миллион рублей. Деньги пойдут в бюджет на устранение последствий деятельности. Но сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас, – тысяча рублей, и свободен. Причём речь идёт именно о квалификации действий по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а не о неповиновении сотрудникам полиции. Это упорядочит правоприменительную практику. Если хотят превращать свой «марш миллионов» в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей», - цитирует пресс-служба «Единой России».

В свою очередь руководитель фракции Андрей Воробьёв заявил, что «Единая Россия» поддерживает данный законопроект. «Инициатива нашего коллеги не лишает граждан возможности высказывать свою гражданскую позицию и принимать участие в публичных акциях, но вводит адекватную ответственность за неправомерные, провокационные действия. Беспорядки на улицах российских городов недопустимы, никто не может мешать нормальной жизни граждан», - сказал он.