Мир, труд, зарплата!

| новости | печать

Под майские праздники глобальная организация Грант Торнтон Интернешнл порадовала трудящихся мира данными своего исследования о намерениях работодателей в разных странах повышать зарплаты работникам. Россиян она порадовала средне, но праздничнее, чем в предыдущие посткризисные годы.

Опрос по теме зарплат и занятости Грант Торнтон Интернешнл провела в рамках традиционного Международного исследования бизнеса. В этом его «раунде» приняли участие около 3000 представителей компаний (генеральные директора, управляющие партнёры) в 40 странах мира.

Как следует из его данных, сегодня на, считай, всенародный праздник увеличения личных доходов вправе рассчитывать сотрудники компаний Аргентины (97%), Швеции (94%), ЮАР (93%) и Канады (90%). Причём в Южной Африке свыше четверти участников исследования (27%) будут повышать доходы своих подчинённых выше уровня инфляции, чуть меньше в Канаде (22%), а вот в Аргентине только (17%), в Швеции (13%).

Общая цифра в мире по росту зарплат составляет 65%. Но фактически повышения доходов не будет в кризисной Греции, где только 9% собственников бизнеса высказали пожелание соответствовать глобальным настроениям; чуть оптимистичнее Япония (25%) и Ирландия (16%).

На фоне позитивных мировых тенденций настроения в России выглядят не так эффектно. Только 55% предпринимателей, принявших участие в опросе, изъявили желание увеличить вознаграждение за работу своим сотрудникам; и только 11% из положительно ответивших намерены проиндексировать зарплату выше уровня инфляции.

Но, хотя среди обследованных 40 стран Россия по намерениям работодателей порадовать своих работников повышением зарплаты заняла лишь 32 место, прогресс в этом вопросе, как видно из таблицы 1, налицо. К тому же стоит согласиться с выводом исследователей, что полученные данные отчасти характеризуют состояние экономик отдельных стран в посткризисный период.

Таблица 1

Как российские предприниматели повышают зарплаты, %

Годы

Доля положительных ответов

2009

46

2010

34

2011

51

2012

55

Источник: Грант Торнтон Интернешнл

Таблица 2

Намерения предпринимателей мира повысить доход сотрудников в 2012 г., %

Регион/страна

Бизнес/зарплаты

Россия

55

Латинская Америка

87

Скандинавия

84

АСЕАН

82

Северная Америка

74

БРИК

69

«Большая семёрка»

60

Евросоюз

58

Источник: Грант Торнтон Интернешнл