Владельцев электромобилей нужно освободить от уплаты транспортного налога

| новости | печать

С целью стимулирования развития и распространения экологически чистого электротранспорта в стране рынку электрических и гибридных автомобилей необходима либерализация, заявили участники круглого стола в Торгово-промышленной палате РФ с участием представителей Российского союза промышленников и предпринимателей и трёх федеральных министерств – транспорта, промышленности и торговли, энергетики. Председатель подкомитета ТПП РФ по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Андрей Панков считает, что владельцев электромобилей можно освободить от уплаты транспортного налога и применять нулевую ставку НДС при ввозе в Россию и продаже электрических и гибридных автомобилей.

Участники дискуссии посчитали также необходимым пересмотреть строительные нормативы с тем, чтобы в каждом вновь возводимом здании были технические возможности для зарядки электромобилей – выведенные технические розетки, зарядные, а уже построенные паркинги, бизнес-центры, торговые комплексы, парковочные места у государственных и муниципальных учреждениях оснастить зарядной инфраструктурой для электромобилей.

Решено направить в ближайшее время в законодательные органы субъектов Федерации предложения о предоставлении права владельцам электротранспорта ездить по выделенным полосам. Отсутствие НДС и право ездить по выделенным полосам способствовало развитию электротранспорта в ряде европейских стран, в частности в Норвегии.