Установлены требования к компаниям, занимающимся железнодорожными перевозками

| новости | печать

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 221 установлены требования к компаниям, которые занимаются пассажирскими железнодорожными перевозками в РФ.

Постановление распространяется как на пригородные перевозки, так и на транспортное обслуживание в дальнем следовании (в том числе скорыми и скоростными поездами).

Устанавливается порядок лицензирования пассажирских железнодорожных перевозок юридическими лицами и частными предпринимателями.

Так, для получения лицензии компаниям необходимо иметь в своей структуре подразделение для ликвидации чрезвычайных ситуаций или договор со сторонними фирмами, оказывающими такие услуги. Сотрудник, организующий перевозки, должен иметь высшее профессиональное или среднее специальное образование и стаж работы в этой сфере не менее трёх лет за последние 10 лет.

Кроме того, в штате перевозчика должны состоять специалисты, обеспечивающие безопасность движения и эксплуатации подвижного состава, а также работники, непосредственно причастные к перевозкам пассажиров (с повышением квалификации не реже раза в 5 лет).

Также постановлением устанавливаются требования к компаниям и частным предпринимателям, которые занимаются транспортировкой опасных грузов по железной дороге в РФ.