Сенаторы одобрили закон о предоставлении инвестиционного налогового кредита

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового кодекса РФ».

Документ предоставляет субъектам Федерации право законодательно устанавливать иные, отличные от предусмотренных Налоговым кодексом России, основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита не только в отношении региональных налогов,  как в настоящее время,  но и по налогу на прибыль организаций, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ.

Принятие этой нормы позволит расширить практику предоставления регионам инвестиционного налогового кредита, в том числе для поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную и инновационную деятельность.

При прохождении процедуры второго чтения в Государственной Думе текст закона был дополнен положениями, которые вводят трёхлетний переходный период для применения в полном объёме к консолидированной группе налогоплательщиков, в состав которой входят организации объектов Единой системы газоснабжения, порядка и особенностей, установленных Налоговым кодексом России по перераспределению между субъектами РФ налоговых поступлений от налога на прибыль таких плательщиков. Установлен механизм поэтапного введения существующего порядка. Для этого предлагается исчисление налога проводить с применением ежегодно определяемых коэффициентов.