Президент призвал регионы увеличить строительство жилья экономкласса

| новости | печать

Регионы должны увеличить объём строительства жилья экономкласса и вводить институт арендного жилья, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам жилищного строительства.

«Во-первых, необходимо увеличить общие объёмы строительства жилья экономкласса. Мы об этом говорили неоднократно, но проблема эта остаётся практически в каждом регионе», - цитирует «РИА Новости».

Он также отметил, что необходимо сократить сроки и снизить стоимость строительства. «По некоторым данным, для того, чтобы начать строительство многоквартирного дома, в ряде регионов застройщики проходят порядка ста процедур и тратят на это около трёх лет и приблизительно 25 млн руб. Это очень плохая ситуация», - подчеркнул Д. Медведев, отметив что застройщиков необходимо стимулировать «к возведению недорогого, но качественного жилья».

Кроме того, по словам главы государства, необходимо развивать институт арендного жилья. «Формирование нового жилищного некоммерческого сектора потребует дополнительного законодательного регулирования и существенной бюджетной поддержки. Правительству нужно этим вопросом позаниматься», - сказал Президент.