Перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы расширят

| новости | печать

Минздравсоцразвития России опубликовало проект приказа «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы и признании утратившими силу некоторых актов Минздравсоцразвития России в области организации альтернативной гражданской службы».

Проект предусматривает расширение перечня профессий для прохождения альтернативной гражданской службы с 125 до 130 должностей.

В частности, перечень дополнен такими профессиями, как программист, слесарь по ремонту агрегатов, механик, электромонтёр по обслуживанию электроустановок, электросварщик, инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий. Также в него вошли такие специальности из сферы услуг, как официант, курьер и рабочий по благоустройству населённых пунктов.

Проходить альтернативную гражданскую службу можно по большей части в учреждениях соцобслуживания, здравоохранения и образования.