Депутатские инициативы направлены на обеспечение банковским клиентам более выгодных условий обслуживания

| новости | печать

Комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять изменения в Налоговый кодекс и Закон об ипотечных ценных бумагах (№ 152-ФЗ от 11.11.2003).

Первое предложение депутатов предусматривает расширение возможностей обмена электронными документами между налоговыми органами и банками, что позволит кредитным учреждениям поднять уровень и качество обслуживания клиентов, предоставлять им, в частности, выгодные для них условия обслуживания.

Также в интересах потребителей предлагается внести изменения в Закон об ипотечных ценных бумагах. Законопроект направлен на исключение из закона нормы о максимальном соотношении совокупной суммы обязательств банков перед кредиторами, имеющими приоритетное право на удовлетворение своих требований перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием. По мнению заместителя председателя Комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, принятие изменений устранит имеющиеся противоречия в нормативно-правовых актах относительно порядка удовлетворения требований кредиторов в рамках конкурсного производства и позволит Центробанку России скорректировать свои документы в интересах потребителей банковских услуг.