Правительство дублёров Красноярского края готовит концепцию молодёжной площадки IX Красноярского экономического форума

| новости компаний | печать
Завершается разработка концепции молодёжного форума «Город, живущий спортом», организованного в рамках IX КЭФ. Основная цель – создание предпосылок для проведения зимней Универсиады-2019 в Красноярске, а также сбор идей и проектов молодёжи по развитию столицы края как спортивного центра.

«Сегодня существует возможность для придания городу нового вектора развития - в качестве международного центра зимних видов спорта, - отметил председатель Оргкомитета молодёжного форума Сергей Ладыженко. - В Красноярске уже вводятся в строй крупные объекты спортивной инфраструктуры: ледовой дворец «Арена. Север», академия биатлона. Идею проведения зимней Универсиады 2019 года в Красноярске поддержал Президент Российской Федерации. Универсиада придаст импульс дальнейшему развитию спортивной и социальной инфраструктуры города».

В свою очередь молодёжное правительство и клуб «Поколение–2020» инициирует масштабное обсуждение данной темы на IX Красноярском экономическом форуме.

«Молодёжи в проектировании будущего нужно тренироваться не на песочных замках, а на конкретных проектах, которые могут быть реализованы, - подчеркнул член Программного комитета молодёжного форума, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко. - Важно, что планы, связанные с Универсиадой, рождаются с учётом мнения молодёжи, что на форуме будут обсуждаться конкретные проекты и задачи».

Разработка предложений молодёжи будет вестись в рамках пяти профильных секций: «Мода на спорт», «Студенческий спорт», «Спортивная инфраструктура», «Кадры для большого спорта», «Городская среда», а также серии лекций, семинаров и мастер-классов.

Участниками молодёжного форума станут около 700 человек, представляющих три группы: «эксперты», «участники» и «гости».

Эксперты - 35 приглашённых российских и зарубежных специалистов из городов проведения крупных международных спортивных мероприятий (Сочи, Казань, Осло, Ванкувер, Харбин, Гранада, Турин, Нагано). В их числе спортсмены и тренеры, архитекторы и инженеры объектов спортивной инфраструктуры, специалисты по развитию городской среды.

Лидеры - молодые люди в возрасте 18–30 лет из регионов России. Гости - 400 жителей Красноярского края в возрасте 18–30 лет: студенты красноярских вузов, активисты молодёжных движений и организаций, муниципальных образований края.

Участники категории «Лидеры» и «Гости» будут выбраны на основе открытого конкурса. Подробнее с условиями его проведения можно ознакомиться на сайте http://поколение-2020.рф.

Для информации: Молодёжные площадки Красноярского экономического форума проводятся с 2009 года. В 2011 г. впервые молодёжный форум был организован силами Молодёжного правительства дублёров Красноярского края. Кроме того, впервые молодёжная площадка стала полноценным первым днем КЭФ. Участниками молодёжной площадки в 2011 г. стало более 600 молодых людей из 30 регионов России и из-за рубежа, а темой — составляющие успеха современного молодого человека. По результатам молодёжной площадки VIII КЭФ сформирован клуб «Поколение–2020» из числа участников, в рамках которого продолжается работа над идеями и предложениями молодёжи в круглогодичном формате. Дополнительная информация - (391) 249-34-39.