Российские банки увеличили объём кредитного портфеля

| новости | печать

По данным Центробанка, за ноябрь 2011 г. совокупные активы банковского сектора увеличились на 3,7%; без учёта валютной переоценки - на 2,5%.

При этом объём кредитного портфеля увеличился на 3,3% (без учёта валютной переоценки – на 2,9%). Кредиты нефинансовым организациям увеличились на 3,4%; физическим лицам - на 3,1% (без учёта валютной переоценки – на 2,2 и на 2,8% соответственно).

Просроченная задолженность по корпоративному портфелю снизилась на 0,3%; по кредитам физическим лицам - на 0,8%. В результате удельный вес просроченной задолженности в кредитах, предоставленных нефинансовым организациям, сократился с 5,0 до 4,8%, а в кредитах физическим лицам – с 5,8 до 5,6%.

В ноябре возобновился приток средств клиентов, прежде всего на депозиты юридических лиц (прирост на 3,9%). Вклады физических лиц выросли на 1,7%; средства организаций на расчётных и прочих счетах – на 5,1%. Также вырос объём привлечённых межбанковских кредитов как от резидентов (на 4,2%), так и от нерезидентов (на 8,4% - в основном за счёт ноябрьского роста курса доллара).