«Долг платежом красен», или работа с дебиторской задолженностью!

| новости компаний | печать

Компания «Московский Центр Обслуживания Бизнеса» предлагает готовое решение, которое помогает правильно организовать сбор и предотвращение дебиторской задолженности на предприятии.

Данное решение включает в себя экспресс-обследование текущей ситуации по работе с задолженностью в компании. По его результатам выявляются риски и факты, из-за которых возможны финансовые потери. В зависимости от ситуации для их предотвращения могут быть приняты следующие меры:

- составление портрета проблемного контрагента (история деловой активности и оценка его финансового состояния на момент взыскания долга);

- проведение переговоров в телефонном режиме;

- отправление претензий должнику и направление в суд заявления на обеспечение иска, что помогает нам просчитать ситуацию на один шаг вперёд;

- в случае необходимости начало досудебной работы.

Как показывает практика, на досудебном этапе работы по взысканию успешно завершаются. Но бывают ситуации, когда на предприятиях, которые регулярно работают с предоплатами и рассрочками, есть необходимость отладить процесс предотвращения появления дебиторки. А именно:

- организовать систему управления по определённым критериям;

- провести анализ всех клиентов и потенциальных контрагентов;

- выстроить процесс управления риском неплатежей;

- усовершенствовать договоры, которые сведут к минимуму возникновение дебиторской задолженности.

Согласно вышеизложенной схеме для ведения качественного учёта работы задействована автоматизированная система. В неё входит контроль исполнения договоров, сбор и хранение первичной документации (контроль своевременного и полного возврата 2-х экземпляров отгрузочных документов), а также управление взаиморасчётами с контрагентами. Это позволяет вести объективный и прозрачный учёт по работе с дебиторской задолженностью.

Таким образом, используя предложенное решение, компания сразу получает несколько преимуществ:

- сокращение до минимума общей суммы проблемной задолженности;

- оптимизацию работы в этой области в целом;

- высвобождение оборотных средств и направление их на развитие бизнеса;

- снижение нагрузки финансового отдела (отдела продаж, генерального директора и других отделов).

В любых хозяйственных правоотношениях есть риск возникновения долга. Безобидная отсрочка платежа или сделка с непроверенным контрагентом в некоторых случаях может привести к значительным финансовым потерям, свертыванию инвестиционных программ, необходимости брать в долг или банкротству.

Получите консультацию от ведущих специалистов компании «Московский Центр Обслуживания Бизнеса» по вопросу формирования бизнес-процесса по работе с задолженностью на вашем предприятии.

Компания «Московский Центр Обслуживания Бизнеса» — одна из ведущих компаний, которая представляет свои услуги на рынке аутсорсинга в России более 5-ти лет.

Узнать больше вы можете, позвонив по номеру +7 (495) 987 35 49 или на сайте www.mcob.ru.