Закреплены особенности банкротства кредитных кооперативов

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий особенности банкротства кредитных кооперативов.

Законопроектом предусматривается, что основанием для применения мер по предупреждению банкротства кредитных кооперативов является неоднократное в течение одного года нарушение установленных финансовых нормативов и вынесение контрольным органом предписаний о запрете на привлечение денежных средств, выдачу займов и приём новых членов.

При проведении собрания кредиторов члены кредитного кооператива (пайщики) вправе принять участие в собрании или направить заполненные бюллетени для голосования арбитражному управляющему по адресу, указанному в уведомлении, посредством почтовой связи, электронной почты или иной связи.

Устанавливается очерёдность удовлетворения заявленных при банкротстве требований: в первую очередь подлежат удовлетворению требования пайщиков кооператива – физических лиц по заключённым с ними договорам передачи личных сбережений в сумме, не превышающих 700 тыс. руб. Требования пайщиков – физических лиц, превышающие указанную сумму, подлежат удовлетворению первыми в составе третьей очереди кредиторов, пайщиков – юридических лиц – вторыми в составе третьей очереди кредиторов. Правом на обращение в суд с заявлением о признании кредитного кооператива банкротом наделяется саморегулируемая организация, членом которой является кооператив, в том случае, если ею обнаружены признаки банкротства кооператива.